Abt. Schwimmen‎ > ‎

Trainer

Die Trainer und Trainerinnen sind die Seele des Vereins. Ohne Trainer kein Training und ohne gut gelaunte Trainer, kein motivierendes Training. Unser Trainerteam besteht aus ehemaligen und aktiven Schwimmern, die sich mit viel Lust, Motivation und Begeisterung an den Beckenrand stellen und somit der nächsten Generation Spaß und Freude am Schwimmen vermitteln wollen.

Leider werden Trainer heute zu oft mit Animateuren oder gut bezahlten „Bespaßern“ verwechselt. Wenn sich die Schwimmer darauf einlassen, dann kann der Trainer sowas wie ein „großer“ Bruder, wie eine gute Freundin oder auch wie ein echter Motivator sein.

Dies kann der Trainer aber nur werden, wenn die Schwimmer auch mit Freude, Ernsthaftigkeit und dem Willen im Training etwas zu lernen zum Training kommen. Alle Schwimmer sollten bedenken, dass der Trainer meistens das schon kann bzw. erreicht hat, was der Sportler noch erlernen bzw. erreichen will – wenn dieses Gefühl verinnerlicht ist, dann macht das Training auch den Trainern noch mehr Spaß!

Eine Zusammenfassung unserer Kontaktdaten sind auf der Seite "Kontakt" zu finden.

Nachname Vorname Guppe SVFW Adressen
Mangafic
Elvir
LG1 elli@svfw.net
Mangafic      
Elvir LG2 elli@svfw.net
Biesold Svenja AR2 svenja.biesold@svfw.net
Briem Timo X1 t.briem@svfw.net
Elvir Mangafic Head Coach elli@svfw.net
Gastgeb Mark David   mark.gastgeb@svfw.net
Hillmeier Markus   markus.hillmeier@svfw.net
Hinz Gitti Springer gitti.hinz@svfw.net
Kahms Sonja LG3/LG4 sonja.kahms@svfw.net
Kautz Fabian Wasserball fabian.kautz@svfw.net
BehrMargitCR/K4
Mayr Sabrina Springer sabrina.mayr@svfw.net
Neuhierl Lia D1; Schwimmkurse lia.neuhierl@svfw.net
Neuhierl Michael Vorstand michael.neuhierl@svfw.net
Oswald Regina X2 regina.oswald@svfw.net
Oswald Johanna AK; Schwimmkurse johanna.oswald@svfw.net
Sandra Bertram Büro sandra.bertram@svfw.net
Sponer Astrid
Schwimmkurse schwimmkurs@svfw.net
Sponer Stefan Vorstand s.sponer@svfw.net    
Stark   
Stefan
Schwimmkurs
stefan.stark@svfw.net